BALONCESTO l Programa Escolar

Entre juego, circuito y concursos

  • Casi 200 participantes en el Tribasket organizado por la Delegación Almeriense repartidos en las diferentes opciones de competición que ofrecía la actividad: 3x3, 2x2, 1x1, habilidad y lanzamientos

Comentarios 0

El Programa Escolar Tribasket celebró ayer su actividad en el Pabellón Moisés Ruiz con la participación de casi 200 jóvenes jugadores de categorías minibasket hasta juniors, y tanto en masculino como en femenino.

El Tribasket, sucesor en las actividades de la Federación Española de Baloncesto de las antiguas competiciones de 3x3 a nivel escolar, tenía, además de esa propia modalidad, las novedades de 1x1 y 2x2 así como de concurso de tiro y circuito de habilidad. Los primeros clasificados en cada una de las modalidades acceden a la Fase Final autonómica del Tribasket en Córdoba.

En 3x3 los vencedores fueron Mediterráneo (mini masculino), CB Aguadulce (infantil masculino), Almeribasket (infantil femenino), Jordan 93 (cadete masculino), Valle Andarax (cadete femenino), Los Manolillos (junior masculino) y Asisa CB Almería A (junior femenino).

En 2x2 ganaron Abejorros (mini masculino), Compañía 10 (mini femenino), Rodríguez Norias (infantil masculino), Altaduna A (infantil femenino), Morovspelekanos (cadete masculino) y Los Maikels (junior masculino).

En 1x1 salieron ganadores Luis Rueda (mini masculino), Irene Pepper (mini femenino), Francisco del Águila (infantil masculino), Belén García (infantil femenino), David García (cadete masculino) y Pavel Nikolaev (junior masculino).

En el circuito de habilidad se impusieron Luis Rueda (mini), Abelardo Alcaraz (infantil), Manuel Gutiérrez (cadete) y Bernardo Maleno (junior).

En el concurso de triples los vencedores fueron Salvador Fernández (mini), Inma Hernández (infantil), Víctor Maleno (cadete) y Antonio Carrión (junior).

En tiros de dos ganaron Alejandro Navarro (mini), Cristina Góngora (infantil), Alejandro Moreno (cadete) y José Francisco Magaña (junior).

Por último, en tiro libre, los campeones fueron José Ignacio Rodríguez (mini), Mercedes Batllés (infantil), Adrián Jiménez (cadete) y Povilas Bileisis (junior).

más noticias de DEPORTES Ir a la sección Deportes »

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios