Subastan por 101.000 euros una acuarela de Picasso hallada en una casa inglesa

  • La obra muestra al artista malagueño en un apasionado abrazo con su amante Odette.

Comentarios 8

‘Etreinte’ (Abrazo), una obra temprana del artista español (1881-1973) pintada en 1901 ó 1902, durante la tercera visita de Picasso a París, fue adquirida por un comprador asentado en el Reino Unido en una puja en Dorchester (al sur de Inglaterra), informó la casa de subastas Duke's.

La obra, cuya autenticidad fue confirmada por el pintor en 1969, muestra a Picasso y a su amante Louise Lenor, conocida como Odette, desnudos y abrazados sobre una cama.

Se cree que Odette fue la primera novia que tuvo Picasso en París, según la casa de subastas.

La obra, firmada en la esquina inferior izquierda y en cuyo reverso puede leerse la inscripción "Oui le 15.2.69 Picasso", fue hallada en una habitación de una vivienda del suroeste inglés junto a otras dos pinturas de artistas británicos, George Stubbs (1724-1806) y Alfred Munnings (1878-1959), también subastadas hoy.

La primera de ellas fue adjudicada por 53.775 libras (unos 67.000 euros), mientras que la segunda alcanzó las 65.725 libras (unos 82.000 euros).

Etiquetas

más noticias de CULTURA Ir a la sección Cultura »

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios